Home «Прокурор разъясняет» Прокуратурой района выявлен факт нецелевого расходования бюджетных средств

Прокуратурой района выявлен факт нецелевого расходования бюджетных средств

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что между МБУК «Поселковая СЦКС» Поселкового сельского поселения Тимашевского района (далее – Заказчик) и ООО «Вертикаль» (далее – Подрядчик) в рамках реализации программных мероприятий национального проекта «Культура» 29.04.2022 заключен Контракт, предметом которого выступают работы                                      по капитальному ремонту кровли, фасада и фойе здания МБУК «Поселковая СЦКС». Согласно п. 2.1 Контракта его цена составляет 6 747 517 руб.
         Согласно акту выполненных работ от 15.09.2022 (далее – Акт) Подрядчик выполнил работы, предусмотренные условиями Контракта, на общую сумму – 6 747 417 руб. В свою очередь, отраженные в Акте работы оплачены Заказчиком в полном объеме, что подтверждается соответствующими платежными поручениями.
         Вместе с тем, на основании заключения специалиста – эксперта от 18.09.2023 Заказчиком фактически приняты и оплачены работы, не выполненные Подрядчиком, на сумму 129 282,04 руб.
         Учитывая изложенное, прокуратурой района 13.11.2023 в отношении директора Учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы в целях не соответствующих решением о бюджете), по результатам рассмотрения которого  на основании постановления мирового суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса                                                                                         А.А. Симонян