Home «Прокурор разъясняет» Прокурорская проверка трудового законодательства на предприятии

Прокурорская проверка трудового законодательства на предприятии

По обращению гражданина Н. прокуратурой района проведена проверка по вопросу нарушений трудового законодательства в деятельности ООО «Тимашевскмясопродукт». В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение
ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся бывшему работнику Н. от работодателя, не произведена в день увольнения. При этом работодателем в нарушение ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за нарушение установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, не производилась.
По результатам проведенной проверки в адрес генерального директора ООО «Тимашевскмясопродукт» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по итогам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечена бухгалтер по заработной плате.
Кроме того, по постановлению прокурора района должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.

Помощник прокурора района                                              А.В. Мирошниченко