adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Архитектура, градостроительство, имущество, земля Установление границ земельного участка: на что следует обратить внимание

Установление границ земельного участка: на что следует обратить внимание

Ключевым этапом в определении границ участка служит составление межевого плана. Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю рассказывают о преимуществах процедуры и делятся результатами проделанной работы в этой области.
Услуга по подготовке межевого плана земельного участка доступна правообладателям данных объектов.
 «Своевременное определение границ земельного участка позволяет защитить права его собственника в соответствии с законодательством. По состоянию на 1 июля 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержится 1,8 млн. сведений о земельных участках Краснодарского края с установленными границами», - отмечает заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Андрей Власенко.
 Кроме того, наличие межевого плана дает возможность беспрепятственно совершать с участком различные операции и сделки.
Для того, чтобы осуществить межевание территории, важно правильно выбрать специалиста. Согласно Федеральному закону № 221-ФЗот 24.07.2007 проводить кадастровые работы может физическое лицо с действующим квалификационным аттестатом кадастрового инженера. Помимо составления межевого плана, такие специалисты вправе осуществлять:
·        проведение кадастровых работ;
·        составление технических планов на объекты недвижимости;
·        измерение помещений.
Обращаем внимание, что кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение. В документе должны быть подробно указаны все выполняемые специалистом работы. К договору в обязательном порядке прилагается смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение соответствующих работ. Стоимость работ определяют стороны договора на основе сметы.
Получить информацию о нужном кадастровом инженере можно в режиме онлайн на сайте Росреестра в разделе«Государственный реестр кадастровых инженеров».
Для согласования границы земли со смежными участками, необходимо, чтобы кадастровый инженер направил правообладателям соседнего участка извещение на почтовый или электронный адрес. Допускается согласование и в индивидуальном порядке. Актом согласования правообладатель соседнего участка подтверждает свое согласие на межевание.
Далее документы направляются в Росреестр. После проведения правовой экспертизы, которую осуществляют государственные регистраторы, информация о границах участка вносится в ЕГРН. Однако при наличии обоснованных возражений орган регистрации прав может приостановить учетно-регистрационные действия.
Формат предоставления межевого плана разнообразен и предполагает:
·        электронный документ: подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) кадастрового инженера, составлявшего план;
·        бумажный носитель с заверенной подписью и печатью данного специалиста, если это предусмотрено договором подряда.
Воспользовавшись услугой Краевого Роскадастра, правообладатель земельного участка может быть уверен в качестве выполненной работы. Это подтверждает многолетний опыт специалистов на рынке земельно-имущественных отношений, а также техническая, технологическая и производственная оснащенность организации.

 

 

Яндекс.Метрика