adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Социальная сфера За безопасный труд

За безопасный труд

Печать
   Международная организация труда (МОТ) ежегодно 28 апреля отмечает Всемирный день охраны труда. Главной целью предложенной МОТ кампании является создание во всех странах здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и заболеваний во всем мире.
   Впервые МОТ отметила этот день в 2003 году, когда ее инициативу поддержали около 50 стран. Сегодня этот день отмечается в более чем 115 странах. Девиз Всемирного дня: Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд.
   Тему Всемирного дня охраны труда ежегодно определяет Международная организация труда (МОТ) и если вспомнить историю, то темой в 2013 году было «Профилактика профессиональных заболеваний»,
         в 2012 году - «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике»,
         в 2011 году: Система управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию,
         в 2010 году: Управление рисками и профилактика в сфере труда в новых условиях,
         в 2009 году: Безопасный труд - право каждого человека,
Темой Всемирного дня охраны труда в 2014 году является «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».
Химические вещества играют самую непосредственную роль в современном обществе, без их использования уже не представляются возможным некоторые процессы, они применялись и будут продолжать применяться и дальше. Важно, чтобы был достигнут баланс между преимуществами применения химикатов и профилактическими мероприятиями, нацеленными на снижения воздействия загрязняющих веществ на работников, рабочих мест, общества и окружающей среды.
Защита от химических веществ в воздухе рабочей зоны является международной проблемой, пожалуй, одной из самых значительных. Неприменение химических веществ вовсе просто невозможно, так как наша жизнь уже приспособлена под определенные нужды химического производства. Начиная с тех же пестицидов, которые способны улучшить качество и количество пищевой продукции, заканчивая фармацевтической промышленностью, которая излечивает опасные заболевания, чистящими средствами, являющимися нашими домашними «помощниками», и так до бесконечности. МОТ призывает правительство, работодателей, работников к сотрудничеству в разработке и реализации национальной политики и стратегий, направленных на безопасность труда и здоровье работников при использовании химических веществ на производстве.
В преддверии Всемирного дня охраны труда и руководители и специалисты обязаны подготовиться к нему основательно и заранее: разработать буклеты, напечатать газеты, плакаты, провести семинары и тестовые задания, круглые столы, деловые игры по данному направлению. Те, кто работает с использованием химических средств в производстве, могут провести внеплановую проверку безопасных условий труда в цехах и подразделениях, чтобы обозначить важность существующих проблем влияния химикатов на работников и окружающую среду.
         Накануне праздника необходимо отметить организации района, которые не допустили в 2013 году и первом квартале 2014 года случаев производственного травматизма, руководители которых принимают необходимые меры по обеспечению безопасных условий труда работников, в полном смысле этого слова:
1) Общество с ограниченной ответственностью «Чистый город»;
2) МБУЗ «Тимашевская ЦРБ»;
3) ОАО «Тепличный комбинат «Прогресс»;
4) МБОУ СОШ № 1 им. А.И.Герцена;
5) М БОУ   СОШ № 19;
6) «Тимашевский молочный комбинат» филиал ОАО «ВИММ-БИЛЛЬ - ДАНН»;
7)    ОАО «Тимашевскрайгаз»;
 8) ГБУ СО КК «Медведовский психоневрологический интернат»;
 9) ГКУ СО КК «Тимашевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Тополек»;
10) ООО «Виктория»;
 11)  ООО «Агрокомплект»;
 12) МКУК «Городская централизованная библиотечная система» Тимашевского городского поселения Тимашевского района;
Указанные организации заняли первые места в 1-ом этапе конкурса «Лучшая организация охраны труда» по номинациям среди организаций района и участвовали в Региональном этапе конкурса, а Общество с ограниченной ответственностью «Чистый город» (Крутелев Владимир Викторович) заняли первое место среди организаций Краснодарского края (в своей номинации).
         В течение 2013 года и первого квартала 2014 года зарегистрированы случаи производственного травматизма с легким исходом в организациях:
МАУ ДОД «РДЮСШ»; ОАО Кондитерский комбинат «Кубань», ЗАО САФ «Русь», Товарный цех Тимашевского филиала ОАО «НК «Роснефть - Кубаньнефтепродукт», ГБУ СО КК Тимашевский КЦСО «Гарант», ЗАО «Тетра Пак Кубань», ООО Холдинговая компания АФ «Россия»  Тимашевский почтамт УФПС КК ФГУП «Почта России», МБОУ ДОД ЦРТДиЮ ст. Медведовская, ЗАО «Премикс», ОАО АФ «Нива»; универсальный дополнительный офис №8619/0499 Тимашевское отделение Краснодарского отделения ОАО Сбербанка РФ, ОАО «Садовод».
В ООО «Статус» произошел 1 несчастный случай с тяжелым исходом для пострадавшего.
         ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района предлагает руководителям предприятий (организаций) провести мероприятия, направленные на снижение или ликвидацию производственных рисков:
- Обеспечить 100% охват предварительными и периодическими профилактическими медосмотрами работающих в контакте с вредными производственными факторами в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников занятых на работах с вредными и опасными условиями труда».
- В целях обеспечения удовлетворительных условий труда организовать производственный лабораторный контроль на рабочих местах
- Рассмотреть и привести нормативную численность работников службы охраны труда в организации в соответствие с действующими нормативными правовыми актами по охране труда.
- Провести анализ причин несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и на его основе разработать конкретный план организационно-технических мероприятий, направленных на снижение или ликвидацию производственных рисков.
- Проводить работу по пропаганде и воспитанию культуры безопасного труда в трудовых коллективах.
- Обеспечить в соответствии с требованием санитарного законодательства условия труда, бытовое и медицинское обслуживание работников.
         Руководителю организации необходимо помнить, что профилактика гораздо более эффективна и менее затратна, чем лечение или реабилитация. Все могут и должны предпринять конкретные шаги, чтобы расширить возможности профилактики профессиональных заболеваний.
Приглашаем вас присоединиться к нам в продвижении идей этого важного дня.
         Приглашаем руководителей организаций, специалистов по охране труда, лиц, ответственных за состояние безопасных условий труда в организации принять участие в работе конференции, которая состоится 25 апреля в 10-00 часов в актовом зале музея семьи Степановых.
 
 
 
Руководитель ГКУ КК ЦЗН
Тимашевского района                                                                            А.А.Пушкарь
 

Яндекс.Метрика