Home Информация Малый бизнес Обобщение практики осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района

Исполнение муниципальной функции - муниципальный контроль в области торговой деятельности на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района осуществляется администрацией Тимашевского городского поселения Тимашевского района в лице отдела экономики и прогнозирования  администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
 Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»;
Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»;
Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях»;
Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 г. № 879-КЗ «О государственной политике Краснодарского края в сфере торговой деятельности»;
Законом Краснодарского края от 01 марта 2011 г. № 2195-КЗ «Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края»;
постановлением Тимашевского городского поселения Тимашевского района от 24 октября 2019 г. № 828 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района».
Предметом муниципального контроля является проверка соблюдения при осуществлении деятельности физическими лицами, в том числе  индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами,  их уполномоченными представителями, требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Краснодарского края, а также требований, установленных муниципальными правовыми актами Тимашевского городского поселения Тимашевского района в области торговой деятельности в сферах: организации розничных рынков, организации и проведения розничных ярмарок, размещения нестационарных торговых объектов.
При составлении плана проведения плановых проверок на 2020 год в области торговой деятельности учитывалось следующее:
1)  отсутствие на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района розничных рынков;
2)  отсутствие ярмарок, проводимых на постоянной основе;
3)  согласно Закону Краснодарского края от 1 марта 2011 г. № 2195-КЗ заявка на проведение периодичной ярмарки, действующей в течение календарного года, подается до 1 декабря года, предшествующего году, в течение которого планируется проведение ярмарки, выставки-ярмарки. Таким образом, до 1 сентября текущего года организатор ярмарки на будущий год не может быть определен.
4)  Максимальный срок размещения нестационарных торговых объектов на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района согласно постановлению администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района от 24 октября 2019 г. № 828 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района» не превышает 11 месяцев.
Учитывая вышеизложенное, план проведения плановых проверок на 2020 год отделом экономики и прогнозирования в области торговой деятельности не составлялся.
Основания для проведения внеплановых проверок в 2020 году отсутствовали.
Составление и направление отделом экономики и прогнозирования администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не проводилось из-за отсутствия сведений о готовящихся нарушениях или признаках нарушения обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.
13 подконтрольным субъектам выданы руководства по соблюдению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами под роспись.
В 2020 году проведено 2 мероприятия:
1)  подготовка и распространение комментариев о внесенных изменениях в действующие нормативно- правовые акты, сроках и порядке вступления их в действие;
2) опубликование и распространение среди подконтрольных субъектов руководства по соблюдению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами под роспись.