adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home «Прокурор разъясняет» О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей.

Указом  Президента РФ от 13.01.2023 № 12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей»  с 01.01.2023 введено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое  заменило ряд выплат, назначаемых по Указам Президента РФ.
В связи с этим установлено, что региональная ежемесячная выплата нуждающимся семьям на детей до 3 лет назначается в случае рождения третьего или последующих детей до 31 декабря 2022  и если такая выплата установлена правовым актом субъекта РФ.
Условия и порядок назначения  региональной  ежемесячной выплаты  в случае рождения третьего ребенка (последующих детей) регламентируется законодательством субъекта РФ.
При этом утратили  силу отдельные указы Президента по вопросам соцподдержки семей с детьми:
- о дополнительных мерах соцзащиты уволенных в связи с ликвидацией организации беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет (при невозможности подбора подходящей работы время со дня увольнения до достижения ребенком 3 лет включалось в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию);
        - о ежемесячной выплате на детей от 3 до 7 лет;
        - о ежемесячной выплате на детей от 8 до 17 лет.
В случае рождения до 01.01.2023 третьего ребенка или последующих детей граждане вправе обратиться за назначением выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ  от 07.05.2012 № 606, или за назначением нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Указ вступил силу с 01.01.2023, но право на получение выплат, назначенных до этого, сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены, или до назначения единого пособия.
 
Старший помощник прокурора
Тимашевского района                                                         Н.Н. Кулешова

 

 

Яндекс.Метрика