Home ГО и ЧС Памятка населению по профилактике и недопущению АЧС

Памятка населению по профилактике и недопущению АЧС

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная  инфекционная болезнь, с высокой степенью летальности, отличается от других инфекционных заболеваний всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью наносимого ею экономического ущерба.
   В Краснодарском крае имеется высокий риск заражения  домашних  свиней в  личных подсобных хозяйствах граждан,  крестьянско-фермерских  хозяйствах,  хозяйствах индивидуальных предпринимателей и открытых свиноводческих фермах.
   Инфекционность вируса сохраняется при 5°С в течении 5-7 лет, при комнатной температуре - 18 месяцев, при 37°С - 10-30 дней. В замороженном мясе, копченой ветчине, почве и  навозе он остается жизнеспособным в течение 5-6 месяцев.
   Лечение АЧС не разработано, вакцины нет!
В случае  появления очага инфекции проводится тотальное уничтожение больного поголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и убой свинопоголовья в радиусе 5 км от очага.
   Для предотвращения заболевания необходимо:
Содержать имеющихся в личных подсобных хозяйствах свиней в закрытых огороженных местах, безвыгульно; использовать отдельный инвентарь по уходу за свиньями и проводить его дезинфекцию после проведенных работ. Проводить дезинфекцию и дератизацию помещений.
   Не допускать свободного выгула свиней из  помещений;  контакта с другими животными и посторонними  лицами;  приобретение, ввоз  и вывоз свиней  за пределы своего хозяйства без ветеринарного  осмотра.  Не  покупать мясо,  полученное при подворном убое  животных и  в неустановленных местной администрацией местах торговли. Не использовать в кормлении свиней боенские и кухонные отходы, корма животного происхождения.
   Обязательно для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления  заболевания  свиней  или  внезапной  их  гибели   немедленно обратиться  в государственную ветеринарную службу, сообщить об этом в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их  содержания и  переработки на  свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не  завозить свиней  без разрешения государственной  ветеринарной  службы,  регистрировать свинопоголовье  в местных администрациях округов и поселений.  Не допускать  входа и въезда заготовителей в хозяйства и дворы.
   Законом РФ «О ветеринарии». Правилами содержания животных в ЛПХ граждан и нормами градостроительства предусматривается ответственность  владельцев  животных  за обеспечение здоровья животных, охраны окружающей  среды  и  благоприятных условий проживания не только самих владельцев животных, но и соседствующих субъектов.
   При возникновении заразных болезней (в  т.ч. африканской чумы свиней) кроме нарушения ветеринарных  правил  содержания   убоя,   перемещения  животных  будут   учитываться  все обстоятельства, способствовавшие возникновению и распространению заболевания. Это отразится не только на административной и уголовной ответственности, предусмотренной законом, но  и  на выплате компенсации за отчужденных животных и продукцию животноводства.
   За нанесение материального ущерба экономике и бюджету Краснодарского края  органами власти будут подаваться иски на возмещение ущерба в суды.
   Помните:  выполнение вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней  от заболевания и предотвратит экономические убытки, позволит Вам избежать материальной, административной и уголовной ответственности.

Оперативный штаб по предупреждению и ликвидации АЧС Тимашевского