adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Отдел экономики НАРОДНАЯ ИПОТЕКА – В ПЯТЬ ШАГОВ

НАРОДНАЯ ИПОТЕКА – В ПЯТЬ ШАГОВ

Печать
   В сентябре на международном экономическом форуме «Сочи-2011» губернатор Александр Ткачев и президент Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о совместной реализации программы, которая принесет жителям Краснодарского края самые низкие процентные ставки по жилищным кредитам в России.
   Механизм участия в программе для людей - пять шагов к народной ипотеке. Первый из них - это открытие накопительного счета в Сбербанке, на который затем житель края будет ежемесячно откладывать деньги. Вместе с накопительным счетом в банке параллельно откроют и счет для субсидий. В качестве еще одной меры поддержки краевые власти взяли на себя обязательство выплачивать одну треть от суммы сбережений на приобретение жилья.
Второй шаг к народной ипотеке - это как раз оформление документов для краевой субсидии.
Третья ступень - не забывать каждый месяц пополнять свой накопительный вклад – в зависимости от стоимости жилья.
Шаг четвертый - после накопления первоначального взноса на счете, оформить льготную ипотеку под 6 процентов годовых.
И последнее - приобрести жилье на территории Краснодарского края. Причем программа не ограничивает кубанцев в вариантах его покупки - можно участвовать в долевом строительстве, покупать готовую квартиру, строить дом, пристройку - в общем как угодно распоряжаться деньгами.
   Однако власти Кубани предлагаю возможность купить специально построенное жилье, которое благодаря поддержке края будет значительно дешевле рыночной стоимости. Регион берет на себя инфраструктурные расходы застройщиков. А банки, в свою очередь, готовы пересмотреть для них ставки по кредитам.
   Важно, что участие в «накопительной ипотеке» не исключает и получение других субсидий от края и государства. К примеру, это могут быть выплаты молодым семьям или работникам социальной сферы.
   Программа «накопительная ипотека» рассчитана на широкий круг граждан со средним уровнем доходов.
   Суть «народной ипотеки» заключается в следующем: участники программы несколько лет накапливают первоначальные взносы. Одновременно в крае будет строиться жилье на треть ниже рыночной стоимости. В Тимашевске под этот проект сейчас рассматривается территория микрорайона Северный.
   Программа состоит из двух этапов: накопление первоначального взноса и получение льготного ипотечного кредита.
   На первом этапе семья ежемесячно накапливает средства для первоначального взноса на приобретение жилья на вкладе «Ипотечный» в банке. Накопление происходит в течение нескольких лет по определенной схеме (от 1 года до 6 лет).
   Если условия накопления соблюдаются, то каждый квартал на свой накопительный счет кубанская семья будет получать кроме процентов по вкладу социальную выплату из бюджета Краснодарского края. Она составит 30% суммы  ежемесячного платежа, но не более 3 000 рублей в месяц. Т. е. по итогам года социальная выплата может составлять максимально 36 тысяч рублей. Накопление средств может продолжаться от года до шести лет – смотря, какую сумму вы хотите собрать и сколько планируете перечислять ежемесячно.
   На втором этапе банк-партнер предоставляет гражданам ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной (6-8% годовых). Ставка по кредиту зависит от разных факторов – величины собственных накоплений, срока кредитования и т. д. Но в любом случае она будет ниже существующих в крае ставок по другим программам ипотечного кредитования.
   Согласно условиям программы, краевыми властями был объявлен конкурс среди кредитных организаций на право обслуживания банковских счетов граждан - получателей социальных выплат, победителем которого признан Сбербанк России.
   Приказом департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края от 20 сентября 2011 года № 54/а определен срок приема заявлений граждан на предоставление социальных выплат с 3 октября 2011 года.
Прием заявлений будет осуществляться Сбербанком по адресу:
г.Тимашевск, ул. Ленина, 154 а тел. (46130) 4-17-31
 

Яндекс.Метрика