Home Отдел экономики Об обеспечении выполнения санитарного законодательства

Об обеспечении выполнения санитарного законодательства

Администрация Тимашевского городского поселения Тимашевского района уведомляет Вас, что согласно информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, поступившей в адрес департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, в период празднования Нового года и Рождества, возникает необходимость усиления мер по обеспечению выполнения санитарного законодательства на территории Тимашевского городского поселения Тимашевского района.
   В соответствии  с законом Российской Федерации от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», руководители предприятий торговли и общественного питания несут ответственность за соблюдение  санитарного законодательства. При организации культурно-массовых мероприятий руководители выше указанных предприятий  должны обеспечить:
-       оборот только качественных продуктов питания, включая кондитерские изделия в сладких новогодних подарках;
-       необходимые условия при транспортировке, хранении, реализации продукции, а также  требуемую нормативно-техническую документацию;
-       не допущение реализации скоропортящихся и особо скоропортящихся продуктов питания (салаты, кремовые кондитерские изделия, студни) вне стационарных условий;
-       наличие на доставляемую продукцию накладных документов, подтверждающих качество и безопасность ее для здоровья населения;
-       достаточный запас одноразовой посуды, упаковочного материала, салфеток;
-       на время проведения детских зрелищных мероприятий реализацию пищевых продуктов только в промышленной упаковке (соки, минеральная и питьевая вода, безалкогольные напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия в упаковке и т.д.);
-       допуск к реализации продуктов питания лицам с проверенным состоянием здоровья, имеющим санитарную одежду, головной убор, а также наличие условий для соблюдения личной гигиены;
-       доставку продуктов питания специализированным транспортом, имеющим санитарные паспорта.