adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home Транспорт, ЖКХ Электричество благо, но может быть опасно

Электричество благо, но может быть опасно

Печать
   Электричество является движущей силой всего современного мирообустройства. Без него не могут обойтись многие жизненно необходимые системы. Однако с электричеством надо обращаться аккуратно, иначе оно может стать источником травматизма, смертельной опасности.
   Тимашевские электрические сети предупреждают жителей города Тимашевска об опасности проведения несанкционированных работ на объектах электросетевого комплекса.
   Исполняющий обязанности начальника электрических сетей Тимашевского района В.А.Еременко сообщил в об участившихся в Краснодарском крае случаях гибели сторонних лиц при несанкционированном производстве работ на электросетевом оборудовании ОАО «Кубаньэнерго». Так этим летом  трагически закончилась жизнь 52-летнего жителя Выселковского района при несанкционированных работах на линии электропередач 0,22 киловольта. Со смертельным исходом завершилась попытка самовольного подключения домовладения к системе электроснабжения у 29-летнего жителя пос. Максим Горький Кавказского района. При работах на линии электропередач и 0,4 киловольта погиб 70-летний житель станицы Первомайской Староминского района. Такие случаи можно перечислять долго.

   Важно знать, что поражение электрическим током может произойти при непосредственном соприкосновении, например с оголенным проводом или когда расстояние от человека до провода искусственно сокращено, т.е. если под воздушными линиями и близко к электроустановкам производятся какие-либо работы, возводятся постройки, разгружаются или складируются материалы. Отдельные лица, руководители хозяйственных субъектов в своей практической деятельности игнорируют то, что нарушение правил работы с электричеством может привести к трагическим последствиям.

    Несмотря на принимаемые ОАО «Кубагньэнерго» меры, не исключены случаи несанкционированного проникновения на энергообъекты, набросов на провода воздушных линий электропередачи, которые могут привести к травмам и несчастным случаям.
    Специалисты районных электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго» в ряде населенных пунктов зачастую обнаруживают, как отдельные граждане путем наброса оголенных проводов на ЛЭП не только похищают электроэнергию, но и создают опасность для себя и окружающих, т.к. в данном случае повышается опасность удара током любого прохожего, получения им электротравмы.
    Поражение  электрическим  током  может  произойти даже  на расстоянии  без непосредственного   контакта с токонесущими элементами.   Смертельно   опасно   не  только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле или на дереве оборванному проводу.
    ОАО «Кубаньэнерго» и его предприятия ответственно относятся к сохранению здоровья и жизни потребителей электрической энергии. В распределительной сетевой компании регулярно проводят проверку состояния защиты энергообъектов от проникновения сторонних лиц, а также наличия знаков безопасности.
    Для исключения случайного попадания посторонних под действие тока энергетики устанавливают ограждения и предупреждающие знаки, плакаты, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.
    Особое беспокойство вызывает такое явление, как детский травматизм на энергообъектах. В период летних каникул дети зачастую находятся без присмотра взрослых. Порою для игры выбирают места вблизи линий электропередачи, подстанций. И банальное любопытство зачастую оборачивается трагедией. Взрослым необходимо вести разъяснительную работу с детьми о том, что энергообъекты являются объектами повышенной опасности.
    Своей главной задачей при проведении мероприятий энергетики считают сведение до минимума фактора риска для взрослых и детей при нахождении вблизи электроустановок. Энергетики напоминают родителям, учителям и всем взрослым: любой энергообъект - это зона повышенного риска. Берегите жизнь – не допускайте халатности при обращении с электричеством!
 

Яндекс.Метрика