adm-timashevsk.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Неформальная занятость: последствия не заключения трудового договора для работодателя и работника

Печать
В настоящее время вопросы легализации теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышения уровня заработной платы и создания условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.
Сложилась ситуация, когда некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений.
Кроме того, некоторые работники сами предпочитают работать без официального оформления, т.е. фактически, осуществляя те или иные виды деятельности, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем.
Основными проявлениями неформальной занятости являются:
отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме, т.е. без заключения между работодателем и работником трудового (гражданско-правового) договора;
 существование «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда;
 уклонение от уплаты страховых взносов.
Такая категория работников, на первый взгляд может столкнуться с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Соглашаясь работать неформально работник рискует:
получать заниженную оплату труда;
не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
не получить оплату листка нетрудоспособности;
не получить в полном объеме пособие по безработице;
полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов и другие);
получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
не получить расчет при увольнении;
получить отказ в выдаче необходимого кредита в банке;
получить отказ в выдаче визы.
Кроме того, с его зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро при выходе на пенсию.
Для работодателей выплата «серых» зарплат, неоформление надлежащим образом трудовых отношений с работниками грозит административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств и внушительными штрафами.
В масштабах государства неформальная занятость ведёт к недополучению налогов, страховых выплат, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.
Практика применения нелегальной занятости имеет негативное влияние не только на экономику страны, но и на самих работодателей - нарушаются принципы конкуренции в бизнесе, добросовестные работодатели оказываются в менее выгодном финансово-экономическом положении.
В муниципальном образовании Тимашевский район работа по снижению неформальной занятости проводится в рамках межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Краснодарскому краю, регионального отделения Фонда социального страхования, отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Тимашевского района»:
- выявление работодателей, использующих неформальные трудовые отношения;
- содействие в оформлении трудовых отношений;
- повышение информированности населения и работодателей о последствиях нелегальной занятости.
Полностью искоренить проявления неформальной занятости возможно лишь с помощью самих участников трудовых отношений - работников и работодателей. От их гражданской позиции зависит эффективность этой работы.
Уважаемые жители Тимашевского района!
Если руководство вашей организации не оформляет с вами трудовые отношения в письменной форме (не заключает с вами трудовой договор), если вам выплачивают заработную плату «в конвертах» (в трудовом договоре, заключенном с вами, указана заработная плата в меньшем размере, чем фактически вам выплачивает работодатель), сообщите:
 в администрацию муниципального образования  на телефон «горячей линии» задолженности по заработной плате на предприятиях района
тел. +7 (86130) 4-82-47;
в отдел по социальным вопросам тел. +7 (86130) 4-83-42;
в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Тимашевского района по телефону +7 (86130) 5-13-76 или обратиться по адресу: г. Тимашевск, ул. Пионерская, 168 (каб. 10)

 

 

Яндекс.Метрика